Первые издания книг “Экологичный менеджмент” и “Сбалансированное природопользование” быстро разошлись, и авторы предприняли попытку второго, полностью переработанного издания с учетом новых реальностей, включающих элементы экоменеджмента и сбалансированного природопользования в рамках рассмотрения двух составляющих природопользования: природоресурсного и природоохранного регулирования. В этой связи практически написан новый труд: “Экология и экономика природопользования”.

Книга посвящена проблеме управления состоянием природопользования в условиях все увеличивающегося давления на среду обитания со стороны хозяйственной деятельности человека. Однако для того, чтобы разобраться в сути управления требуется раскрытие основных и глубинных причин, приведших человечество к осознанию необходимости не только беречь среду обитания и восстанавливать её качество, но и решать проблемы воспроизводства природных ресурсов. Для этого, во-первых, необходимо иметь хотя бы общие представления о процессах, которые происходят в биосфере в целом, и определить в ней место человека. Во-вторых, наметить систему взаимодействия человека и природы таким образом, чтобы человеческая деятельность не только не противоречила условиям ее существования и эволюции, но и обеспечила поступательное развитие человеческого общества.

Первую часть проблемы раскрывает “Прикладная экология”, вторую часть - собственно “Экоменеджмент, третью - “Ресурсы биосферы. Основы управления природопользованием”. Это сделано для того, чтобы глубже разобраться в существе исследуемой проблемы управления экологической безопасностью. Читатели, знакомые с основами прикладной экологии, могут пропустить первую часть книги и погрузиться в исследование проблем, связанных с управлением хозяйственной деятельности человека в рамках экологизации экономики или перейти непосредственно к управлению потреблением и воспроизводству природных ресурсов. Кто непосредственно имеет дело с проблемами управления, те могут освежить свои представления о предмете исследования, прочитав и первую часть книги.

Четвертая часть книги посвящена проблемам тенденциям мировой экономики природных ресурсов и роли России в международных ресурсных отношениях. Поэтому книга будет полезна лицам, изучающим проблемы мировой ресурсной политики. …

Скачать книгу