Предисловие

В настоящее время наши знания об окружающем мире необычайно расширились и углубились. Информация о новых достижениях науки становится совершенно необозримой, разделившись на различные ветви. Но всякое подразделение является относительным и условным, т.к. наука, как и природа, представляет собой неразрывное целое.

Предлагаемая книга доктора геолого-минералогических наук А.В.Кокина “Концепции современного естествознания” представляет окружающий мир как единое целое и, несомненно, расширяет мировоззрение читателя. В ней в кратком виде изложены современные пред-ставления о научной картине мира в его историческом развитии от эволюции звезд и атомов до возникновения живых систем и человеческого общества.

Автор достаточно убедительно показал, что биосфера нашей планеты является результатом естественной эволюции вещества - от космических процессов синтеза атомов до развития планетных систем. Развитие жизни в пределах биосферы привело к существенным изменениям поверхности нашей планеты. Важнейшие события в истории биосферы Земли выразились в возникновении фотосинтезирующих организмов: цианобактерий и синезеленых водорослей в Мировом океане. Изме-нился состав атмосферы. Освобождение кислорода при фотосинтезе привело к многочисленным процессам окисления в пределах атмосферы, гидросферы и литосферы.

В начале палеозойской эры в массовом количестве стали создаваться твердые части тела (раковины, скелет) у животных, что изменило природу океана и ход осадкообразования в пределах шельфовых зон. В середине палеозоя растительность вышла на сушу, что привело к значи-тельному увеличению биомассы и возрастанию интенсивности процессов фотосинтеза. Содержание кислорода в атмосфере увеличилось. Была создана пищевая база для существования наземных позвоночных животных, эволюция которых значительно ускорилась. Все это привело к возникновению человека, современной цивилизации и становлению биосферы Земли. Создались предпосылки для выхода человека в Космос и возможности хозяйственного освоения планет.

Эти и другие события в эволюции биосферы с разной степенью детальности описаны автором.

Свыше четверти века я знаком с автором, и у нас имеются совместные научные работы в области геохимии. По своему образованию А.В. Кокин - геолог, известный и как практический деятель в поисках месторождений полезных ископаемых, и как видный теоретик. Его обоб-щающие работы затронули не только науки о Земле, но и смежные области, что свидетельствует о его широком научном интересе и кругозоре.

Предлагаемая книга предназначена широкому кругу читателей и является весьма полезной для формирования общего научного мировоззрения. Книга написана ясным, хорошим языком, доступна для студентов и преподавателей вузов, не имеющих прямого отношения к естест-венным наукам, но желающих расширить свой кругозор.

Заслуженный деятель науки и техники РФ,
заслуженный Соросовский профессор
Г.В.Войткевич

Скачать книгу