Ельцин использовал шанс, который предоставила ему история. Ускорив распад Союза, и, покончив, таким образом, с Горбачевым, когда-то отстранившим его от партийной власти, он действовал. Провозгласил ту демократию, которую не осмелился провозгласить последний генсек компартии. «Берите столько демократии, сколько проглотите!». Эта брошенная фраза нового правителя России в толпу, проголосовавшую за Конституцию, наделившую неслыханными полномочиями Президента, одних ввергла в эйфорию: «наконец-то!», «свобода!». Они ходили на работу и не работали, восхищаясь, как новая власть (впрочем, как и большевики в семнадцатом) направо и налево говорила о демократии, как обещала, что после коммунизма наступит рай. Только вот потерпеть надо малость… Других заставила осмотреться и понять, что «чубайсовская приватизация» и «гайдаровские реформы» открывают неслыханные возможности вмиг оказаться собственниками того, чем обладал народ, создавший экономику, с которой соревновался еще вчера Запад…

Самый лакомый кусок, которым располагала рухнувшая послегорбачевская экономика – природные ресурсы – оказались в руках предприимчивых людей. За короткое время в России произошло расслоение народа на сверхбогатую кучку «олигархов», торгующих ресурсами и нищих, ничего за душой не имеющих людей. Интеллигенция от науки, культуры, образования, ратовавшая за демократию, поставившая у кормила власти Ельцина, сама оказалась нищей. Подобного расслоения никогда не видела ни одна демократия.

Геология, создавшая отечеству колоссальный ресурсный потенциал, рухнула вместе с опрокинувшейся экономикой. Геологи стали не нужны и пополняли армию безработных. Геология же влачила еще жалкое существование только в районах, где оставалась золотодобыча и алмазодобыча, в нефти и газе. Да и то темпы изъятия ресурсов из недр превышали темпы прироста запасов. Потому как теперь некому было строить ни геологические карты, ни заниматься поисками и разведкой месторождений. Ресурсная экономика «проедала» запасы будущих поколений.

Чтобы хоть каким-то образом остановить уже катастрофический исход геологов с Северо-Востока, оставшимся плохо финансируемым подразделениям геологических экспедиций, где неплатежи достигали иногда до полугода, а зарплату выдавали либо авансами, либо продуктами, было разрешено вольное приносительство золота и попутная с поисками золотодобыча.