Предметом исследования науки синергетики являются законы самоорганизации и эволюции сильно неравновесных открытых систем, пребывающих в состоянии неустойчивого равновесия. Это системы любой природы, которые обмениваются энергией, веществом, информацией с окружающей средой. А поскольку такие системы известны практически во всех науках, то теория синергизма и самоорганизации проникает во все виды взаимодействий, описываемых различными науками.

В настоящее время синергетика представляет собой междисциплинарный подход в изучении реальной действительности. Она применима для описания явлений во всех отраслях естественнонаучного и гуманитарного знания. Синергетика ориентирована на исследование принципов построения организации, её возникновения, развития, самоусложнения. Она широко используется для решения проблем в области биологии, аспектов функционирования мозга, флаттеров крыльев самолета, молекулярной физики и автоколебательных процессов в химии, эволюции звезд и космологических процессов, в общественных системах и других отраслях научного знания.

Основным вопросом синергетики является вопрос о существовании общих закономерностей управляющих возникновением самоорганизующихся систем, их структур и функций. Подобные закономерности исследованы в химических системах.