Физическое поле представляет собой особую форму существования материи, систему с бесконечным числом степеней свободы. Другими словами, всякую физическую величину, плавно меняющуюся в пространстве и однозначно определенную во всех точках, можно назвать полем.

К физическим полям относят электромагнитные и гравитационные, поля ядерных сил, а также волновые (квантовые) поля, соответствующие различным частицам (например, электрон-позитронное поле). А также квантовые поля различной природы. Согласно современным представлениям квантовое поле является универсальной формой материи, к которой могут быть сведены как вещество, так и поля: электромагнитные, гравитационные.

Поля бывают скалярными и векторными и характеризуются вектором напряженности, равным величине силы, действующей на пробный заряд или массу пробного тела. Для гравитационного поля характеристикой является вектор ускорения, а для электрического – вектор напряженности. Электромагнитное поле обладает энергией и импульсом. Электромагнитные волны в электромагнитном поле распространяются со скоростью света, а сам свет представляет собой электромагнитную волну.

Источником полевой формы материи, таким образом, являются материальные частицы: для электромагнитного поля – это заряженные частицы, для гравитационного поля – гравитоны (с известными характеристиками, правда, пока не обнаружены). Создаваемые частицами физические поля переносят с конечной скоростью взаимодействия между соответствующими частицами.

Информационная сущность поля заключена в сохранении информации о взаимодействиях источников, формирующих полевую форму материи, то есть, о самих материальных частицах и их свойствах.

Гипотетическая форма материи. Представление базируется на существовании так называемой тёмной материи и тёмной энергии, ответственны за ускоренное расширение вселенной. Другими словами, тёмная материя обладает антигравитирующим воздействием на материальные объекты.

Объекты, из которых состоит окружающий мир, включают в себя, помимо вещественной, полевой материи и форму.