Постановка проблемы

Сегодня демографические проблемы интересуют не только власть любого уровня управления, пытающуюся эффективно планировать общественные и социально-экономические отношения, но и современную науку в части понимания законов эволюции человеческой популяции. Что нас ждёт в далёком или уже в недалёком будущем? Демографическая бездна вымирания? Или всё же вымирание, но в рамках существующих представлений о периодичности эволюционной смены любых живых популяций во времени? А может современное разумное животное посредством науки и технологий способно перейти к другому уровню сосуществования с природой, в которой человек способен не только выжить, но уже и планировать свою численность на уровне ассимиляционного потенциала самой природы в рамках закона сбалансированного природопользования. Наконец, существует ли априори закономерность между динамикой изменения отношения рождающихся к умершим, средней продолжительностью жизни людей и социально-экономической политикой государств? Подобную ясность пытаются внести многие демографы не только в России, но и в мире. Но до сих пор система управления разного уровня организация пытается строить демографическую политику либо на повышение рождаемости (Россия, Европа и др. государства с низкой рождаемостью), либо на снижении рождаемости в странах с низкими доходами населения. Развитые страны пытаются идти по пути регулирования иммиграции. Но, как показывает современная история, иммиграция таит в себе много неопределённостей (экономических, политических, социальных) в решении демографических проблем как в России, так и за рубежом.

Цель исследования. Попытка найти естественные причины изменения численности человеческой популяции, которые в одинаковой степени влияют на социально-экономические и политические отношения в России и за рубежом.

Задачи исследования. На примере РФ и её субъектов в сравнении с общими мировыми демографическими тенденциями попытаться найти: общие взаимосвязи, влияющие на динамику рождаемости и смертности населения; понять влияние этих связей на изменение общей средней продолжительности жизни населения, включая причины в большой разности продолжительности жизни мужчин и женщин; оценить влияние выявленных закономерностей на рождаемость, смертность, продолжительность жизни населения, а также влияние валового регионального продукта (ВРП) на душу населения; найти не только численные корреляции между сравниваемыми параметрами, но и определить общую закономерность в самой тенденции изменения динамики развития человеческой популяции.

Источники информации. Попытки исследования статистики влияния демографических факторов , давно хорошо изучены. И это особенно важно знать современной системе управления разного уровня организации для того, чтобы руководствоваться не только монитарными принципами влияния на рождаемость и смертность населения, на его продолжительность жизни , но и опираться на естественные закономерности развития общей мировой демографической тенденции.

Скачать статью полностью