Промывочный сезон для Найдёнова сложился трудно. Влажное лето и большая вода снизили темпы промывки. Вылетал в Москву только в конце ноября. От Глухова не было никаких известий, сколько бы не пытался звонить ему. Но в Якутске секретарь офиса передала записку, которую в сентябре телефонограммой передал из Томтора глава администрации.

«Уважаемый г-н Найдёнов. Наши оленеводы с Сунтара сообщили, что к ним подходил геолог Глухов и просил передать, что у него не работает спутниковый телефон. Просил не беспокоится. Остаётся зимовать и будет продолжать работы в следующем году. Ориентировочно в сентябре будет в Москве».

«Ну, Саша! Ну романтик с большой дороги! Ты очумел что ли со своей «свободной геологией» что ли?» - мысленно ярился Владимир. - «Хорошо, если Сеню нашёл. Конечно на шёл»,- успокаивал себя Найдёнов.- «Ладно! Может и к лучшему. В Москве ты от тоски помрёшь, поскольку об Ольге ничего пока нового нет».

В Москве Владимир посетил квартиру Глухова. Соседка исправно платила по счетам. Оставил деньги ей вперёд на год. Она всплеснула руками:

— Что-то наш сосед совсем столицу забыл!

— Нравится ему Екатерина Александровна. Такая профессия.

— Возраст уже. О себе подумать надо.

— А никто из знакомых его не спрашивал? Оля не заходила?

— Нет, никто не спрашивал. Я раз в месяц, как обещала Александру, квартиру от пыли протирала.

— Хорошо, до встречи. Я тоже буду наведываться.

Владимир не только для этого приходил на квартиру Глухова. Он посмотрел все входящие номера. Их было несколько, но знакомых не было. Внутренне он почему-то надеялся на чудо, что может позвонить Ольга. Но тут же себя укорил. Уж если её похитили, то телефон её точно при ней не оставили.

Верочки в Москве не было. Она не вернулась ещё из Испании. Звонила часто и просила Владимира поставить программу Skype. Он наконец это сделал, и они вечерами общались долго и радовались этому, как дети. Прилетевший из Якутска сын, смотрел на отца и улыбался и наконец спросил его:

— А кто эта женщина?

— Сынок, это моя любимая женщина. Нравится?

— Не знаю, пап. Я ещё маленький.

Владимир потрепал его волосы.

— Если на Новый год приедешь, я познакомлю тебя с ней, хочешь?

— Папа, я хоть и маленький,- и засмеялся при этом,- но я догадываюсь, что ты давно уже не холостяк.

— Год, Олежек.

— А что тянуть, папа? Если тебе нравится эта женщина, почему вам нужен Skype?

— Спасибо, сынок. Ты с меня такую ношу снял, чтобы подготовить тебя…

— Папа! Ты в каком веке живёшь?

— В своем, сынок.

— Хорошо, я приеду, если будет такая возможность,- ответил на главный вопрос сын.

На Новый год Олег сдержал своё обещание. Приехал и представил свою девушку отцу, а отец ему Верочку. Когда они вечером собрались за столом, чтобы начать праздник по якутскому времени, неожиданно зазвонил сотовый Найдёнова.

— Слушаю, Марат Ильич!

— С наступающим, Владимир!

— Спасибо и вас также. Мы вот по-якутски начинаем отмечать…

— Пожелаю вам дойти до московского меридиана! А заодно хочу до вас довести добрую весть. Женщина Глухова в безопасном месте. Пока за границей. Процедура её возвращение займет пару месяцев. Но вы можете теперь всё рассказать своему другу.

— Не могу…

— А что случилось?

— Просто он на зимовке в тайге. И чтобы его уведомить не меньшее время потребуется, чем его жена вернётся в Россию. А мне ей можно позвонить?

— Нет, Владимир. Она может только сама позвонить… через пару минут.

— Что-о!

— С Новым годом ещё раз вас, Владимир, и вашу женщину, если она рядом с вами, которая случайно помогла нам завершить эту работу без осложнений! И вообще, удивительные у вас женщины, собственно какая и мужская дружба между вами и Глуховым. Будьте счастливы!

Найдёнов положил трубку на стол. Застучал кулаками о колени и закричал:

-Ур-ра! Ура! Ура! Дорогие мои!

Он бросился целовать сына, его девушку, потом Верочку.

— Да что же случилось! - вскрикнула Верочка.

В это время сотовый опять зазвонил у Найдёнова. Он привстал со стула, не говоря ни слова в трубку, потом странно посмотрел на всех и у него по щекам потекли слёзы.

Верочка испуганно смотрела на него, ничего не понимая. Молодые люди притихли.

-…Прости, да! Нервы не выдержали, плачу, Оленька! Ждём конечно! Столько ждали и здесь пару месяцев… К сожалению нет рядом… Он на зимовке. С ним нет устойчивой связи… Но я…, я ему передам по возможности, конечно, милая! Спасибо!… Теперь мы любой Новый год будем праздновать по особому. Звони… Я понимаю, Оленька. Обнимаем тебя. Да…

Найдёнов бессильно опустился на стул. Ладонью смахнул слезу. Посмотрел на Верочку.

— Слава Богу! Какая радость! - поняла всё Вера.

— Дорогие мои! - обратился уже ко всем Владимир. - Эта новость хорошая. Очень хорошая. Нашлась Оленька Глухова.

— Ольга Николаевна?- переспросил Олег.

— Да, сынок! Так выпьем же по этому случаю! А вон уже и часы на шести вечера. Кто знает, может Глухов мысленно с нами? С Новым годом, родные мои!

Когда все выпили шампанского, Владимир зашёл в свою комнату и прилёг на кровать. Следом зашла Верочка и прикрыла за собой дверь

— Где теперь тебя искать, Сашка?- застонал Владимир.- До каких пор ты перестанешь исчезать?

— Володя, успокойся, милый. Ты же говорил, что у него просто нет связи. Всё образуется, Вова, - успокаивала Верочка.

Найдёнов повернулся к Вере, погладил её руку.

— Десять дней праздников… Ничего нельзя предпринять. Надо бы в Томтор ещё раз позвонить. Может в Куйдусун, Оймякон… Но это уже удастся только после праздников.

Верочка гладила щеку Владимира.

— Дольше ждали, подождём ещё. Немного осталось. Успокойся…

* * *

После долгих праздников Найдёнову удалось дозвониться Игорю Гудило.

— А, Володя! С Рождеством! Дуб у нас, холодрыга, как обычно. В домах пока не замерзаем, но молимся, чтобы котельная не заморозилась. А у вас как? Что-о? О Глухове? Нет ничего не слышно. А что с ним может случится? Он как кот, который гуляет сам по себе. Мне говорил, что он с кем-то вдвоём зимовать должен, правда, не уточнил с кем. Мои соколики, когда его забрасывали, говаривали о каком-то человеке, какой живёт в тайге и которого он должен найти. А в этом году вначале августа я должен подогнать вездеход к тому месту, где мы его выгрузили на весновку. Забрать его с грузом и доставить в Хандыгу… Так договаривались. Он даже половину предоплаты сделал… Не выходит на связь? А-а! Сообщил через пастухов, что связи не будет?.. Ладненько, я постараюсь по своим каналам узнать что-нибудь в поселковой администрации. Обычно в администрацию оленеводы докладывают, кто по тайге шатается. Пока! Будь здоров. Не беспокойся, с Василичем не может ничего случиться. Он долго шарашится где-нибудь, а потом возвращается… Скорее мы с похмелья после стольких праздничков горячку погоним, чем с ним что-то случится. Ладненько, узнаю — позвоню.

В начале февраля Гудило позвонил Найдёнову.

— Володечка?! Кое-что удалось узнать. С тебя бутылка! Сунтарские пастухи перед Новым годом проезжали по речке и видели в конце наледи около протоки кострище и рыболовную сеть в протоке. Лыжные следы на террасе и следы собаки на лыжне. Зимовья не видели, поскольку торопились к Новому году попасть в Ючугей. Скорее всего пастухи на место глуховской рыбалки наткнулись. Других там людей быть не может, ты знаешь, Володя. Так что раз Василич рыбачит, значит всё в порядке.

Это сообщение хоть и обрадовало Найдёнова, но не сняло с души беспокойства. Через месяц должна вернуться Ольга. Но он не знал, что ей будет говорить. В конце марта он должен сам ехать на новый полигон и готовить его к отработке.

Перед отъездом в тайгу, Найдёнов созвонился с Маратом Ильичём.

— Марат Ильич, простите ради Бога, что побеспокоил вас.

— Что-нибудь случилось?

— И да и нет. Дело в том, что я должен улетать через пару дней на полигон в тайгу, а Ольга Николаевна — жена Глухова будет, как вы говорили через дней 10-15. Мне нужно было бы передать ей письмо о том, чтобы она не волновалась и ждала нас к августу. Бросить письмо ей в почтовый ящик — не надёжно, глуховский — тоже. Сейчас в почтовых ящиках столько суют рекламы, что письмо может затеряться… Телефон моей жены она не знает. С самим Глуховым связи не будет до августа. У него спутниковый телефон вышел из строя…

— Не беспокойтесь, Владимир. Я сейчас не в Москве. Никаких писем посылать никуда не надо, ставить никого в известность — тоже. Мимо меня в Москве Ольга Николаевна не пройдёт чисто по процедурным вопросам. Я ей дам ваш телефон и она вам позвонит. Так что не волнуйтесь и удачи вам в сезоне.

Владимир успокоился и вылетел на участок. В начале апреля связист Гариф с трубкой разыскал на полигоне Найдёнова.

— Володя, вам звонила какая-то Ольга Николаевна и оставила номер телефона. Я могу сейчас его набрать.

— Что? Ольга Николаевна, говоришь? Давай, Гариф, набирай скорей!- обрадовался Владимир.

— Оленька?! Здравствуй! Наконец-то… С возвращением, наконец, в Москву! С тобой всё в порядке? Что-о?.. С Сашей до сих пор нет связи. А выйдет с поля только в начале августа и где-то к середине месяца будет дома… Не беспокойся о нём. Оля, звони мне по этому телефону в любое время… Ты на своей квартире? Хорошо! Я на твой адрес вышлю деньги на первое время… Что-о? Как не надо?! А на что жить будешь?.. Ладненько! И запиши, пожалуйста номер телефона моей Верочки, той женщине, которой ты когда-то за границей передала просьбу, чтобы она позвонила Глухову… Вспомнила?.. Это моя жена! Она в курсе всех наших дел. Такое совпадение? Это не совпадение, это закономерность, Оля! Оленька, не скучай! Всё теперь будет хорошо. Такие вот мы недотёпы и встретить тебя не могли… До свидания! Звони. Гариф, мой радист, всегда на связи.

Найдёнов от волнения присел на бруствер отвала.

— Телефон!

— Что телефон?- словно очнулся Найдёнов.

— Дай я выключу телефон,- попросил Гариф.

Владимир отдал ему телефон.

— Что-нибудь случилось?- спросил радист.

— Долго рассказывать, Гариф. Но это не случилось, а, кажется, закончилось. Хотя…, может ещё продолжается то, что я только подумал о том, что оно закончилось. Где же ты, Глухов, каналья беспокойная? Где!?..

— Ты о чём, Володя?

— Прости, Гариф. Это я так. Это мои проблемы. Ты можешь связаться с Томтором?

— Попробую.

— Если удастся, кликни меня.

— Хорошо!

В Томторе и Ючугее — посёлке оленеводов — ничего не могли сказать определённого. По маршруту, которому оленеводы выходили к посёлку и видели лыжные следы, протоку, в которой находилась сеть и следы собаки перед новым годом, больше никто не проходил.

В июне Найдёнов дозвонился Оле и поздравил её с днём рождения.

— Спасибо, Володечка! Но без вас я не буду праздновать. Я буду ждать вашего возвращения. Верочка меня утром поздравила. Это ты ей сообщил?

— Да.

— Спасибо, дорогой! Она где-то в Испании. Обещала быть к началу сентября в Москве. Почему вы все, мои дорогие, выбрали такое дело, что оно непременно разлучает вас?

— Для того, чтобы не привыкнуть друг другу,- пошутил Владимир.

— Нет-нет! Вы не можете отвыкнуть друг от друга, Володечка! Вы ближе родственных душ. Я просто не знаю, что так может объединять людей?.. Ладно, Вова, не буду больше, прости. Я буду ждать вас, потому что люблю всех вас…

В конце июля Гудило позвонил Найдёнову.

— Володя, я ко второму августа посылаю «Урал» с вездеходом. Двое моих парней пойдут к большому лабазу Глухова.

— Игорёк! Я буду в Хандыге тридцатого июля. Я поеду с вами. Я те места знаю.

— Хорошо, старина! Только бабки захвати с собой. За соляру, за работу, в общем сам понимаешь… Деньги нужны.

— Ну ты жук известный, бесплатно не работаешь… Понимаю. Наличкой рассчитаюсь на месте. Сколько?

— Ровно половину того, что заплатил уже Василич, то есть…, то есть двадцать восемь штук.

— Понял, буду тридцатого.

Найдёнов долго думал, звонить или нет Ольге. Но к вечеру она сама позвонила и когда узнала, что Владимир собирается в Якутск попросила её взять с собой.

— Оленька, милая! Дорога туда не простая. Трястись автотранспортом по грунтовой дороге почти 500 километров от Якутска до Хандыги, а потом ещё четыреста… Оттуда вездеходом шестьдесят…

— Возьми, Вова! Я прошу тебя.

Владимир понял, что уговаривать Ольгу бесполезно.

— На какой адрес выслать тебе деньги на дорогу?

— Не надо, Вова! Спасибо, у меня деньги есть, не беспокойся. На какое число брать билет?

— Я буду в Якутске двадцать восьмого июля.

— Хорошо! До встречи. Как буду вылетать, я тебе позвоню.