Золоторудное проявление Одержимый в Якутии, расположенное в левобережье р. Дыбы, относится к Лево-Дыбинскому рудному полю 1 2, в пределах которого кроме него известно: золоторудное проявление Тенистый; ряд проявлений, представленных мощными (до 2-х м) и протяженными жилами арсенопирита с повышенными (до 4 г/т) содержаниями в них золота; жилами, жильными зонами дробления и окварцевания с антимонитовой и полиметаллической минерализацией небольшой мощности по периферии Дыбинского массива гранодиоритов K1-2. Оруденение представляет собой классический пример зонального распределения минерализации в направлении от массива в контактовые биотит-кварц-мусковитовые и серицит-хлоритовые роговики: молибденит-шеелитовая (в жилах и прожилках пегматитов среди гранодиоритов), золото-сульфотеллуридная среди кварц-биотит-мусковит-серицитовых роговиков, золото-пирит-арсенопиритовая и антимонитовая без золота в составе кварц-серицит-хлоритовых роговиков и полиметаллическая минерализация за пределами контактовых роговиков.

Одержимое, выявленное автором в 1978 г после проведения геологического картирования м-ба 1:50000 и Тенистое, открытое М. Афанасьевым после заверки точки золотой минерализации В. Коростелева, относится к золото-сульфотеллуридному минеральному и золото-теллур-висмутовому геохимическому типу с повышенными содержаниями мышьяка и кобальта (относимые к так называемой пятиэлементной геохимической группе) золото-кварцевой (золото-редкометальной по Г. Гамянину и Н. Шило) формации.

Рудопроявления Одержимый и Тенистый принадлежат одной структуре, одному стратиграфическому уровню минерализации, локализованному среди пачки переслаивания песчаников и алевролитов ранней перми ырчахской свиты (P1ir), перекрытой отложениями грубого переслаивания алевролитов и песчаников нижнеменкеченской подсвиты поздней перми (P2mn1).

В структурном отношении — это свод Дыбинской антиклинали, осложнённой куполом внедрения гранодиоритов таким образом, что кровля массива гранодиоритов практически повторяет контуры пачки переслаивания песчаников и алевролитов P1ir (рисунок). Падение пластов осадочных пород на юго-запад от кровли массива по углом 25-35°.

Ленточные штокверки прокварцованных песчаников рудопроявления Одержимый: 1-алевролиты; 2-прокварцованные песчаники с золото-сульфотеллуридной минерализацией; 3-дробление в поперечных трещинах; гранодиориты K1-2; 5-контур кварц-мусковит-серицит-хлоритовых роговиков; 6- контур биотит-кордиеритовых роговиков; 7- контакт массива с ленточными штокверками.

Рудные тела представляют собой ленточные штокверки — пласты прокварцованных и окварцованных песчаников P1ir и P2mn1. Выделяется до шести пластов с золото-сульфотеллуридной минерализацией. Прокварцевание и окварцевание захватывает только некомпетентные слои песчаников по типу лестничных жил и не проникает в компетентные слои алевролитов. Мощность прокварцованных песчаников варьирует от 1 до 5,0 м. Степень прокварцевания от 10 до 70%. Мощность прожилков от 0,5 до 30 см. Прокварцевание связано с ранним (догранитодным) процессом формирования лестничных жил альпийского типа, на которое накладывается позднее метасоматическое окварцевание с собственно золото-сульфотеллуридной и золото-арсенопиритовой минерализацией, проникающей в прокварцованные разности песчаников.

В качестве источников металлов золото-сульфотеллуридной и золото-арсенопиритовой минерализации рассматривается два. Первый связан с повышенной мышьяковистостью [4] и золотоносностью терригенного комплекса ранней перми [1,2,3,4]. Региональный кларк золота варьирует от 7,2 до 12 мг/т. Более золотоносными являются алевролиты, содержания золота в которых может достигать до 3 — 7 кларковых количеств. Перекрывающие алевролиты поздней перми едва достигают 5,5 мг/т. Под влиянием теплопотока гранодиоритового массива, сопровождающегося по фронту внедрения метасоматически-гидротермальной деятельностью, золотом были обогащены некомпетентные слои песчаников за счёт алевролитов [3]. Второй источник связан с массивом гранодиоритов, с которым ассоциирует собственно молибден-шеелитовая и сульфотеллуридная минерализация. Концентрации золота в составе массива варьируют в пределах кларковых количестив (3 — 4,5 мг/т), но с повышенными против кларка Bi, Te, Co (от двух до пяти кларков земной коры).

Установлено 2 3 4, что месторождения и рудопроявления золота, пространственно связанные с кислым магматизмом в пределах Аллах-Юньской золотоносной зоны, обнаруживается только в случае, если штоки, массивы непосредственно локализуются в толщах С3 — P1, обогащенных надкларковыми количествами золота и перекрываются экранирующими пачками глинистых пород. Поэтому в пределах Дыбинского, Курумского, Веткинского, Тарбаганнахского и Уэмляхского массивов массивов отмечается наличие золотой минерализации, а за пределами Аллах-Юньской золотоносной зоны — в пределах Наганджинского штока.

Пластовые штокверки характеризуются убогой золото-сульфотеллуридной, золото-пирит-пирротин-арсенопиритовой минерализацией (менее 1% по массе кварцевых прожилков). Ряд распространённости сульфидов в кварцевых жилах: арсенопирит, лёллингит, висмутин, тетрадимит, самородный висмут, редко пирротин, пирит, галеновисмутин, раритетом является кобальтин. Золото встречается в тесной ассоциации с сульфотеллуридами висмута, лёллингита-арсенопирита, выделяется в свободном виде и в кварце, преимущественно в позднем. Размерность золота от крупного (десятые доли мм до 15 мм в виде зёрен и дендритов) до размерности менее 0,1 — 0,05 мм. Пробность золота варьирует в пределах 890 — 960 промилле.

На поисковой стадии по данным штуфного опробования концентрации золота в кварцевых жилах варьируются от 2 до 120 г/т. Стандартным бороздовым опробованием ленточных штокверков устанавливаются концентрации золота от 0,2 до 6 г/т, в единичных случах до 100 г/т при средних значениях около 1,2 г/т. Задирковым опробованием на мощность 5,0 м пласта прокварцованных песчаников в приустьевой части руч. Одержимого была отобрана валовая проба В. Осиповым и Ю.Зубковым в 1979 г. После дробления и истирания валовой пробы в Аллах-Юньской экспедиции в отквартованных разностях концентрации золота варьировали от 5,6 до 12 г/т при средних 8,9 г/т. Направленная для испытания валовая проба в лабораторию г. Иркутска показала средние содержания Au 7,8 г/т, Bi — 500 и Te — 200 г/т. В результате технологического испытания пробы установлено, что свободное и в срастаниях с сульфидами, кварцем золото извлекается до 90 — 96 %. При этом затраты на переработку руды полностью окупаются извлекаемым теллуром.

Большие расхождения в оценке концентраций золота при валовом и стандартном бороздовом опробовании связаны с необходимостью выбора методики опробования ленточных штокверков. Проведенные дополнительные испытания опробования рудного тела на мощность пласта прокварцованного песчаника 1,0 м способом задирки шириной до 0,5 м, при степени прокварцевания тела до 50% установлены концентрации золота 5,9 г/т. При этом стандартная бороздовая проба 1,0х0,05х0,03 м показала содержание Au — 1,9 г/т. 13 бороздовых проб на мощность 1 м по простиранию на 13 м рудного тела №5 показали средние содержания Au — 2,69 г/т, Ag — 1,52 г/т.

Также выполнены работы по методике опробования стандартных бороздовых проб с предварительным их обогащением и пробирным анализом. Тяжелая фракция выделялась путём протолочки и промывки проб в полевых условиях. Анализировалась пробирным методом отдельно. Отмытые легкие фракции, куда попадал кварц и вмещающие метасоматически изменённые частицы породы, также анализировались отдельно пробирным методом. Результаты опробования сведены в нижеследующую таблицу.

Сравнение содержаний золота в бороздовых пробах и в составе лёгкой фракции их дубликатов после дробления

Номера проб Концентрации Au и Ag бороздовых пробах Концентрация Au и Ag составе лёгкой фракции
Au Ag Au Ag
1 5,0 2,3 3,5 3,5
2 1,5 1,0 1,1 2,7
3 3,9 2,9 2,5 1,6
4 0,6 1,0 0,6 1,0
5 0,4 1,0 0,4 !,0
6 2,6 2,5 Не изучалась
7 3,6 1,0 2,5 2,3
8 0,5 1,0 0,9 1,4
9 6,3 1,0 5,1 1,0
10 1,2 1,6 1,3 2,7
11 5,4 1,0 Не изучалась
12 2,2 1,4
13 1,8 2,1
Среднее 2,69 1,52 1,99 1,91

Т.е. в лёгкой фракции протолочек бороздовых проб концентрации золота и серебра оказались значительными. Разделение лёгкой фракции по размерности показало, что до 90% Au и Ag принадлежит размерности её частиц менее 0,25 мм. В тяжелой фракции концентрации золота варьировали от 120 до1500 г/т при средних содержаниях Au — 270 г/т и Ag — 150 г/т и размерности фракции от 1,5 до 0,1 мм. Максимальные концентрации золота устанавливаются в сульфотеллуридах висмута (до 1700 г/т).

Таким образом, по современным кондициям в условиях Якутии рудопроявление Одержимое может представлять интерес для его дальнейшего изучения, оценки, разведки и последующей отработки открытым способом.

Литература

  1. Кокин А.В. Оценка перспективности рудных объектов. - Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2005. 375с.

  2. Кокин А.В. Рудно-геохимическая зональность эндогенных рудных месторождений как следствие распространённости, периодичности и термодинамических свойств элементов //Вестник Пермского университета. Геология. 2015. Вып.3 (28). с. 43-55. 2

  3. Кокин А.В., Силичев М.К. Литолого-петрохимические и геохимические особенности отложений, вмещающих стратиформное золотое оруденение в Юго-Восточной Якутии // Литология и полезные ископаемые.1987. №3. С. 119-128.

  4. Кокин А.В., Сухоруков В.И., Шишигин П.Р. Региональная геохимия (Южное Верхоянье). - Ростов-на-Дону: ООО Ростиздат. 1999. 432 с.