Глобальное потепление факт, с которым нельзя не считаться. Вопрос в том, как отразится это потепление на хозяйственной деятельности человека? Долговременно ли оно или кратковременно? Не произойдет ли наложение антропогенных последствий загрязнения окружающей среды на естественный причины изменения климата? Какова антропогенная доля влияния на потепление климата по сравнению с естественными причинами, стимулирующими его потепление? Пока ученые ищут ответы на эти вопросы, политики пытаются уже действовать.

Устоявшееся мнение среди некоторых групп ученых, подталкивающих политиков к принятию экстренных мер «по борьбе с потеплением», состоит в том, что основной причиной потепления климата являются чрезмерные выбросы парниковых газов в атмосферу Земли. Считается, что это приведет к ускоренному таянию ледников и отразится на подъеме уровня мирового океана. По некоторым оценкам уровень океана может подняться от нескольких метров до 56 м. В результате будут затоплены громадные территории побережий морей и океанов многих государств. Произойдет катастрофа, и великое переселение народов может спровоцировать напряженность и даже войны между государствами.

Ученые также заметили изменения в динамике выпадения осадков. Анализ этих наблюдений дал возможность некоторым специалистам в области изучения последствий глобального потепления сделать вывод о том, что на территории США и бывшего СССР за последние 30 – 40 лет стало выпадать осадков на 10 процентов больше. В экваториальной области напротив, количество осадков сократилось на те же десять процентов. Как видим, баланс влажности в атмосфере, вместе с тем, сохраняется. Но это приведет к тому, что дальнейшее изменение в системе выпадения осадков окажет негативное воздействие на сельское хозяйство, смещая зоны традиционного возделывания культур, например, в северные районы Северной Америки и Евразии. Вместе с тем, наиболее благоприятные условия для выращивания культур сложатся в сельскохозяйственных регионах России. Обильные осадки станут выпадать в Северной Африке, там, где засуха продолжается уже почти 40 лет. Кроме того, повышение температуры увеличит испарение влаги с поверхности океана. Это приведет к новому возрастанию выпадения осадков.

Последствия потепления климата будут ощущаться на Северном и Южном полюсах, где увеличившаяся температура приземного слоя атмосферы приведет к подтаиванию ледников. По расчетам ученых увеличение температуры на 10ºС приведет к повышению уровня мирового океана уже в ближайшие годы на 5-6 метров.

Глобальное потепление может также вызвать таяние многолетнемерзлых пород в криолитозоне северного полушария на территории Аляски, Канады, Евразии, что также приведет к подтоплению северных районов, к разрушению зданий и сооружений. Нарушится экосистема северных морей и побережий и под угрозой выживания окажется белый медведь, тюлени. Нарушится традиционный образ жизни северных народов, занимающихся охотой и рыболовством.

Но хочется подчеркнуть, что такие опасности возникнут в том случае, если речь будет идти о глобальном потеплении, то есть, когда оно бесповоротно будет доминировать над сезонными похолоданиями. Но сегодня следует говорить лишь о временно-периодических колебаниях температуры приземного слоя атмосферы.